В Украине iPhone 7 продаётся с 21 октября — чрез официальных дилеров. И неофициальных тоже. В чём прок «официальности», если «серый» iPhone стоит дешевле?
Рекомендованная стоимость «семерки» — от 23 499 гривен за модель с 32 ГБ памяти. Однако на сайте price.ua можно найти iPhone 7 и дешевле — от 19 950 гривен за те же 32 ГБ.
Цены у официальных дилеров вечно выше, будь то iPhone 7 или MacBook. Не потому что «нажиться хотят», а потому что стоимость продукции Apple на украинском рынке регулируется, в том числе, компанией Apple.
От официально ввезенных iPhone 7 неплохо государству, получившему свою долю, и покупателю, на «официальный» айфон которого распространяется пресловутая международная гарантия Apple.
Длится она ровно год, и в случае поломки вам либо должны произвести даровой ремонт, либо заменить неисправный iPhone 7 новеньким. В США и Европе, так, гарантийное сервис производится в Apple Store. В Украине Apple Store дудки, зато кушать сервисные центры при официальных дилерах.
«Серые» iPhone 7 тоже продаются с гарантией, однако ее нередко предоставляют от имени магазина, а значит, и починять айфон будут ваши продавцы, а не аккредитованные Apple мастера.
Кушать и такая предзнаменование: стоимость ниже — значит, это refurbished. «Refurbished» означает, что кто-то уже пользовался этим аппаратом, тот сломался и был отправлен на починку на завод Apple. После — прошел тесты, был признан годным и вернулся на базар (отсюда — заниженный ценник).
Для проверки REF-айфонов кушать свои методы, однако даже «восстановленных» iPhone SE еще дудки на рынке (SE уже в продаже с марта). Что и сообщать о сентябрьском iPhone 7.
То кушать, стоимость ниже «рекомендованной», скорее итого, означает, что смартфон ввезен в страну окольными путями. С ним все неплохо — это типический iPhone 7 откуда-нибудь из Штатов и отличает его от смартфона для нашего рынка лишь стоимость, гарантия Apple и нестандартный штекер (добросовестный торговец в таких случаях предлагает или докупить, или безмолвно кладет в пакет поставки переходник). Украинский/русский языки в iPhone 7 предусмотрены по умолчанию, самостоятельно от того, где его купили изначально.
С одной стороны, «этот iPhone 7 дороже, зато с официальной гарантией, и перед государством не стыдно». А с иной, «4 тысячи гривен не лишние, и я с айфоном буду аккуратненько, разом куплю чехол». Вы к какому варианту больше расположены?
ITnews: Новости ИТ